Skip to main content

Какие бывают виды батарей для электро транспорта

 |  Сергей Панков

Какие бывают виды батарей для электро транспорта




Мы здесь выделим 3 основных вида химии из которой собирают батареи. Есть конечно еще некоторые составы, но самые основные и популярные эти:
1) Литий-ионн Li-ion самые популярные виды батарей для лёгкого транспорта (легковые автомобили, мотоциклы, картинг, лодки и т.д.)
По соотношению 1 Вт/ч ёмкости к объёму и массе литий-ионн самый удобные, лёгкий и практичный. Касаемо стоимости батареи из литий-ионна так же выходят самые дешёвые. Срок жизни таких батарей в среднем 2.000 циклов перезарядки.
Прекрасно себя чувствуют в температурном диапазоне от -10С до +40С градусов
Могут поддерживать быструю зарядку в течении 40-50 мин.
При разрядке литий-ионн теряет напряжение больше, чем другие виды батарей, что сказывается, как правило на максимальной скорости движения



2) Литий-титанат LTO достаточно редкий вид химии для батарей, потому что является самым дорогим и по соотношению на 1 Вт/ч ёмкости к объёму и весу почти в 2 раза больше, чем у литий-ионна. Но на этом его минусы заканчиваются.
Литий-титанат может давать силу разряда тока больше, чем в 10 раз по сравнению с литий-ионном. Сила разряда как раз связана с максимальной мощностью вашего транспорта и влияет на крутящий момент. Диапазон работы литий-титаната от -60С до +60С градусов. Здесь уже вы включайте воображение, где его можно использовать. А возможность быстрой зарядки от 0% до 100% всего за 10 минут оставляет конкурентов далеко позади. Срок службы литий-титаната до 20.000 циклов перезарядки - в гражданском использовании это порядка 50 лет.
Может применяться в любых видах электротранспорта. Часто используют его в космических целях.



3) Литий-железо-фосфат LiPoFe4 (LPF) достаточно распространён среди промышленного и грузового электро транспорта, такого как погрузчики, тягочи, грузовики и т.д. А стал он популярен в этой сфере, потому что у него очень хорошие показатели при тяге на тяговых моторах. Константа разряда идёт прямая почти до самого разряда, не теряя напряжение. Собственно на этом литий-железо-фосфат и не имеет больше особых плюсов.
Соотношение 1 Вт/ч ёмкости к объёму и весу в 2 раза больше, чем у литий-ионна. Цена так же значительно выше, чем у Li-ion. Срок службы достигает до 10.000 циклов, но режим эксплуатации исключительно при плюсовой температуре до 45С градусов. Если эксплуатировать LiPoFe4 при температуре ниже нуля градусов - он очень быстро выйдет из строя. Может заряжаться в пределах 30-45 мин.



Можно сделать вывод, что литий-ионн - самый оптимальный вариант для легкового автомобиля, мотоцикла и картинга. Он самый дешёвый и практичный по соотношению цена-качество.
Литий-титанат - для премиум траспорта, если вы хотите один раз вложиться в свою технику и забыть о батареи, заряжаться за 10 мин и не думать о температуре, где бы вы ни ехали и без разницы на чëм.
Литий-железо-фосфат идеалет для промылшеноой техники в тёплых местах эксплуатации. Кто его ставит на лёгкий транспорт - либо глупец, либо не образованный.

Subscribe to Our Newsletter

PANKOV MOTORS

140123, Московская область, Раменский район, с. Верхнее Мячково, Аэропорт
Напишите нам
© All rights reserved. Powered by SEOexpert.by.